Angeprangert!

Spoken Word made in Celle

VORRUNDE 1

Kunst & Bühne

Nordwall 46

29221 Celle


23.09.2017

Beginn 19:30 / Einlass 19:00

Moderation: Jessy James LaFleur


Eintritt: 8€ voll. / 6€

VVK: Touristeninformation am Markt & Oli's Bored No Habit

HERZLICH WILLKOMMEN IN CELLE!

Im September verwandelt sich unsere märchenhafte Stadt die zwischen Hannover und Lüneburger Heide liegt und gefühlt nur aus Fachwerk besteht,  für ein ganzes Wochenende in die Hauptstadt des Poetry Slam für Nachwuchspoet*innen aus ganz Niedersachsen und Bremen.


16 Slam-Veranstaltungen und Jugendprojekte aus 2 Bundesländern werden am 23. und 24. September 2017

ihre Starter*innen in unsere schönes Celle schicken, wo sie in einem Wettbewerb in 2 Vorrunden und einem 

großen Finale im SCHLOSSTHEATER gegeneinander antreten werden.

Von Bad Bentheim über Ostfriesland bis Göttingen wird wirklich jede Himmelsrichtung auf unseren Bühnen vertreten sein.


Wir konnten ausserdem zahlreiche Unterstützer aus Celle und der Region für dieses einmalige Projekt begeistern

und freuen uns sehr dieses besondere und einzigartige Ereignis für euch organisieren zu dürfen.

Die U20-Landesmeisterschaft 2017 ist demnach nicht nur eine Ode an die Dichtkunst,

sondern auch ein Fest von Celler für Celler, ob jung oder alt. Es wird großartig!


Euer Angeprangert!-Team


TICKETS sind ab dem 26.6.2017 im VVK erhältlich

Mit freundlicher Unterstützung von:

Die Spielstätten

Neue Str. 14

29221 Celle


23.09.2017

Beginn 18:30 / Einlass 18:00

Moderation: Hauke Schrade & Kristof K Punkt


Eintritt: 8€ voll. / 6€

VVK: Kammerlichtspiele & Touristeninformation & Oli's Bored No Habit

VORRUNDE 2

Kammerlichtspiele Celle

Schloßplatz 1

29221 Celle


24.09.2017

Beginn 19:00 / Einlass 18:00

Moderation: Jessy James LaFleur


Eintritt: Verschiedene Preiskategorien voll./erm.

VVK:  Theaterkasse & Online

FINALE

Schlosstheater Celle

Die Teilnehmer*innen

Mehr Infos zum  jeweiligen Poetry Slam gibt es, wenn du auf das Grammophon, bzw. auf das Foto klickst

 

Hannah Hoppe

 

Sarah Nass

 

Justus Schlicht

 

Jasne Prilop

 

Tabea Farnbacher

 

Laura Trautsch

 

Mia Heuser

 

Mirko Gilster

Poetry Slam Emden

(Emden)

Kabelsnak

(Bremen)

Macht Worte

(Hannover)

Angeprangert!

(Celle)

Anouk Lou Falkenstein

 

Jule Kemmerer

 

Bastienne Eder

 

Dilara Yüksek

Sprachlabohr

(Göttingen)

Slammer Filet

(Bremen)

SPAM U20

(Hannover)

Regio Slam Gifhorn

(Gifhorn)

Regio Slam Braunschweig

(Braunschweig)

Slam on the Rocks

(Bremen)

Poetry Slam Zetel

(Zetel)

Slam-Catchen am Maxe

(Delmenhorst)

 

Steffen Wieking

 

Issa Mentcho

 

Valerie Körfer

 

Elena Wolters

WaeM Slam

(Stadthagen)

VFL Wolfsburg U20-Projekt

(Wolfsburg)

Wortwahl Poetry Slam

(Bad Bentheim)

Sumpfe Slam

(Hameln)

Mehr Infos zu den Slams und Slammaster*innen kriegst du,

wenn du auf die farbenfrohen Kennzeichnungen klickst.

Viel Spaß bei der Entdeckunsgreise

Die Poetry Slams


Copyright @ All Rights Reserved

Design by Jessy James LaFleur